Über uns

Das Unternehmen besteht seit 1992. 

Wir arbeiten an Themen und mit Menschen, die uns interessieren und bewegen. Und wir wollen mit unseren Filmen und Geschichten bewegen: 

  • die Menschen zu mehr Mitgefühl und Engagement
  • die Lebensbedingungen zu mehr Gerechtigkeit auch im globalen Maßstab
  • den Naturverbrauch auf ein für die Zukunft der Erde verträgliches Maß
  • die Menschen zu mehr Solidarität und Gemeinsamkeit

Team

Kurt Langbein
Geschäftsführender Gesellschafter
Produzent l Regie l Redaktion
+43 1 535 36 96
k.langbein@langbein-partner.com
Brigitte Ortner
Prokuristin l Produktionsleitung
 
+43 1 535 36 96 21
b.ortner@langbein-partner.com
Katharina Bernard
Producerin
 
+43 1 535 36 96 24
k.bernard@langbein-partner.com
Julia Eder
Schnittassistenz
 
+43 1 535 36 96 37
j.eder@langbein-partner.com
Angela Freingruber
Schnitt
in Karenz

Martin Kadlez
Ton | Drohnenpilot
 

Barbara Kainberger
Produktionsassistentin
 
+43 1 535 36 96 10
b.kainberger@langbein-partner.com
Armin Koch
Ton
 

Nino Pfaffenbichler
Ton
 

Christian Roth
Kamera
 

Elisabeth Tschachler
Redaktion
 

e.tschachler@langbein-partner.com
Alexandra Wedenig
Schnitt
 

Joanna Wiseman
Redaktion
 
+43 1 535 36 96 16
j.wiseman@langbein-partner.com
Anna Katharina Wohlgenannt
Redaktion l Regie
 
+43 1 535 36 96 18
a.wohlgenannt@langbein-partner.com
Stefan Wolner
Redaktion l Regie
 

s.wolner@langbein-partner.com

Freie MitarbeiterInnen

Christian Brüser
Redaktion l Regie
Andrea Eder
Redaktion l Regie
Bert Ehgartner
Redaktion | Regie
Marlies Faulend
Redaktion l Regie
Florian Gebauer
Redaktion l Regie
Judith E. Innerhofer
Redaktion l Regie
Florian Kröppel
Redaktion l Regie
Fred Bastos
Kameraassistent | Drohnenpilot
Caroline Bobek
Kamera
Gregor Centner
Kamera
Philipp Krebs
Kamera
Valentin Platzgummer
Kamera
Michael Hensel
Ton
Max Leimstättner
Ton
Martin Stiendl
Ton
Natalia Hanzer
Schnitt
Angela Scholz
Schnitt
Roland Voigt
Schnitt