Über uns

Das Unternehmen besteht seit 1992. 

Wir arbeiten an Themen und mit Menschen, die uns interessieren und bewegen. Und wir wollen mit unseren Filmen und Geschichten bewegen: 

  • die Menschen zu mehr Mitgefühl und Engagement
  • die Lebensbedingungen zu mehr Gerechtigkeit auch im globalen Maßstab
  • den Naturverbrauch auf ein für die Zukunft der Erde verträgliches Maß
  • die Menschen zu mehr Solidarität und Gemeinsamkeit

Team

Kurt Langbein
Geschäftsführender Gesellschafter
Produzent l Regie l Redaktion
+43 1 535 36 96
k.langbein@langbein-partner.com
Brigitte Ortner
Prokuristin l Herstellungsleitung
 
+43 1 535 36 96 21
b.ortner@langbein-partner.com
Susanne Berger
Producerin
 

s.berger@langbein-partner.com
Julia Eder
Producerin | Schnittassistenz
 
+43 1 535 36 96 18
j.eder@langbein-partner.com
Andrea Ernst
Regisseurin | Redakteurin
 
+43 1 535 36 96 20
a.ernst@langbein-partner.com
Jennifer Becker
Produktionsassistentin
 
+43 1 535 36 96 24
j.becker@langbein-partner.com
Anna Katharina Wohlgenannt
Redaktion l Regie
 

a.wohlgenannt@langbein-partner.com
Elisabeth Tschachler
Redaktion
 

e.tschachler@langbein-partner.com
Stefan Wolner
Redaktion l Regie
 

s.wolner@langbein-partner.com
Claudia Bräuer
Redaktion | Regie
 

Christian Roth
Kamera
 

Martin Kadlez
Ton | Drohnenpilot
 

Armin Koch
Ton
 

Nino Pfaffenbichler
Ton
 

Alexandra Wedenig
Schnitt
 

Freie MitarbeiterInnen

Marlies Faulend
Redaktion l Regie
Florian Gebauer
Redaktion l Regie
Florian Kröppel
Redaktion l Regie
Michael Rottmann
Kamera
Philipp Krebs
Kamera
Valentin Platzgummer
Kamera
Michael Hensel
Ton
Max Leimstättner
Ton
Martin Stiendl
Ton
Natalia Hanzer
Schnitt
Angela Scholz
Schnitt
Roland Voigt
Schnitt