Über uns

Das Unternehmen besteht seit 1992. 

Wir arbeiten an Themen und mit Menschen, die uns interessieren und bewegen. Und wir wollen mit unseren Filmen und Geschichten bewegen: 

  • die Menschen zu mehr Mitgefühl und Engagement
  • die Lebensbedingungen zu mehr Gerechtigkeit auch im globalen Maßstab
  • den Naturverbrauch auf ein für die Zukunft der Erde verträgliches Maß
  • die Menschen zu mehr Solidarität und Gemeinsamkeit

Team

Kurt Langbein
Geschäftsführender Gesellschafter
Produzent l Regie l Redaktion
+43 1 535 36 96
k.langbein@langbein-partner.com
Brigitte Ortner
Prokuristin l Herstellungsleitung
 
+43 1 535 36 96 21
b.ortner@langbein-partner.com
Florian Kröppel
Regie | Redaktion
 

f.kroeppel@langbein-partner.com
Benjamin Lehner
Producer
 

b.lehner@langbein-partner.com
Arthur Moussavi-Wagner
Redaktionsassistenz | Schnittassistenz
 

a.moussavi@langbein-partner.com
Julia Eder
Cutterin
 
+43 1 535 36 96 18
j.eder@langbein-partner.com
Stefan Wolner
Redaktion l Regie
 

s.wolner@langbein-partner.com
Larissa Putz
Redaktion
 

l.putz@langbein-partner.com
Claudia Bräuer
Redaktion | Regie
 

Elisabeth Tschachler
Redaktion
 

e.tschachler@langbein-partner.com
Christian Roth
Kamera
 

Armin Koch
Ton
 

Nino Pfaffenbichler
Ton
 

Alexandra Wedenig
Schnitt
 

Martin Kadlez
Ton | Drohnenpilot
 

Freie MitarbeiterInnen

Marlies Faulend
Redaktion l Regie
Florian Gebauer
Redaktion l Regie
Michael Rottmann
Kamera
Philipp Krebs
Kamera
Valentin Platzgummer
Kamera
Michael Hensel
Ton
Max Leimstättner
Ton
Martin Stiendl
Ton
Natalia Hanzer
Schnitt
Angela Scholz
Schnitt
Roland Voigt
Schnitt
Florian Höllerl
Redaktion | Regie